• Головна
  • Одесситы-заложники покинули борт арестованного судна в Турции
09:40, 26 листопада 2014 р.

Одесситы-заложники покинули борт арестованного судна в Турции

6 украинских моряков, жители Херсона и Одессы, возвращаются домой с брошенного в Турции судна.

Об этом сообщает пресс-служба благотворительной организации "Ассоль".

В сентябре этого года в БО "Ассоль" обратились члены экипажа т/х «Ариес» уставшие от постоянных обещаний работодателя и тяжелейших условий труда и быта. Письмо в "Ассоль" было настоящим криком души: "Контракты членов экипажа закончились два –три месяца назад. Работаем на судне 8-9 месяцев. Зарплату не получаем. Сейчас мы находимся на ремонте в Тузле (Турция) в связи с поломкой гребного вала. У многих членов экипажа сложные обстоятельства в семьях в связи с военными действиями на территории Украины, нужна материальная помощь. Мы обращались в ITF в Турции, писали в ITF в Лондон, пока никаких результатов нет. Компания по-прежнему насильно удерживает нас на судне без каких-либо объяснений. Обстановка на судне очень сложная. Люди становятся неуправляемыми. Честно говоря, мы просто в отчаяньи т.к. нарушаются все наши права, и мы абсолютно бессильны. Если у Вас есть возможность, пожалуйста, помогите!!!"

Морякам были предоставлены юридические консультации и разъяснены возможные пути урегулирования возникшей ситуации. К защите прав экипажа присоединились и дипломатические службы Украины. Тогда наши соотечественники сомневались в необходимости переводить дело в юридическую плоскость. Однако прошел месяц, и терпению экипажа пришел конец. Если до этого недовольных ситуацией были единицы, то теперь уже практически весь экипаж, устав от многомесячного пребывания в нечеловеческих условиях, решил "дать бой" непорядочному работодателю. Моряки обратились к нашему партнеру - турецкому юристу за защитой своих прав. Он уже неоднократно совместно с БО "Ассоль" помогал украинским морякам успешно отстаивать свои права на территории Турецкой республики. Немаловажно, что экипаж в его справедливых требованиях поддержал и капитан судна. Это позволило инициировать арест судна по ускоренной процедуре. Все это время юрист БО "Ассоль" был на постоянной связи с членами экипажа.

После окончания процедуры ареста большая часть экипажа смогла наконец-то вернуться домой. При содействии адвоката и генерального консульства Украины в Стамбуле были улажены необходимые формальности, и 6 украинских моряков сегодня возвращаются в Украину. Четверым жителям Херсона помогли приобрести билеты родственники. Двум одесситам перелет Стамбул-Одесса оплатила БО "Ассоль". Еще пять наших соотечественников вынуждены остаться на борту судна до окончания судебного разбирательства.

ARIES: IMO: 8862820; Call Sign V3QD5; MMSI 312182000; Gross tonnage 2979; DWT 3574; Type of ship General Cargo Ship; Year of build 1980; Flag Belize;

Manager SAILTRADE DENIZCILIK Dilhayat Sokak 24, Etiler Mah, Besiktas, 34337 Istanbul, Turkey.

Registered owner SALUTA SHIPPING LTD Care of Kent Shipping & Chartering Ltd , Dilhayat Sokak 22, Etiler Mah, Besiktas, 34337 Istanbul, Turkey.

Справка: Компания «KENT SHIPPING» (она же «SAILTRADE») пожалуй, уже давно - "чемпион" по проблемам в портах по всему миру у судов и экипажей. С начала прошлого года в различные инстанции с неоднократными просьбами о помощи обращались члены экипажей практически всех судов этой компании. По-видимому, ни российских, ни украинских моряков ничего не пугает, раз несмотря на неоднократные предупреждения БО "Ассоль", РПСМ, МФТ, а также многочисленные свидетельства членов экипажей на морских форумах, они продолжают наниматься на суда «Kent Shipping». Только за 2013 год к нам в "Ассоль", в правозащитнические и профсоюзные организации обращались российские и украинские моряки, работающие и работавшие на борту «Aries», «Svetoslava», «Corvus», «Maxim», «Vasiliy Tatischev», «Loukhi», «Evgeniya Z», «Solikamsk», «Petr Hamitov», «Feofan Shokhirev», «Palladiy», "Borealis", "Delphinus", «Nikolay Meshkov» и «Pryazha», как, впрочем, и остальных судов этого предприятия. Многомесячные задолженности по заработной плате в сотни тысяч долларов, непригодные для жизни и работы условия, двойные контракты – визитные карточки работодателя, а забастовки, голодовки, обращения в различные инстанции, аресты судов - привычные способы экипажей отстаивать свои права. "Пожалуйста, помогите нам, наши семьи боятся за нашу жизнь!" - нередко именно этими словами заканчиваются письма экипажей к нам в "Ассоль".

Благотворительная организация "Фонд помощи морякам "Ассоль", созданная при поддержке Сергея Тигипко и Светланы Фабрикант, вот уже более 5 лет предоставляет помощь украинским морякам и членам их семей, а с этого года ещё военнослужащим и временным переселенцам из зоны АТО и АР Крым, Одесскому военному госпиталю. За это время мы приняли участие в судьбе более чем 7000 наших соотечественников. Помощь украинским морякам и членам их семей оказывалась не только в Украине, но и в таких странах, как: Греция, Турция, Испания, Кения, Израиль, Италия, Франция, Индия, Тайвань, Марокко, Нидерланды, Российская Федерация, Польша, Китай, Бразилия, Эквадор, Перу, Кипр, Германия, Молдова, Египет, Румыния.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Стамбул #судно #экипаж #крюинг
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...