• Головна
  • Кузьма «Скрябин»: «Одесса никогда не ляжет ни под Россию, ни под США»
16:00, 9 листопада 2014 р.

Кузьма «Скрябин»: «Одесса никогда не ляжет ни под Россию, ни под США»

Андрей Кузьменко рассказал "Сегодня", что из-за войны почти не пишет новые песни

В Одессе с юбилейным концертом выступила украинская рок-группа "Скрябин", исполнив лучшие хиты за 25 лет существования коллектива. После выступления нестареющий фронтмен группы Андрей Кузьменко рассказал, что из-за войны почти не пишет новые песни, а выступает на концертах для того, чтобы заработать деньги для украинской армии.

— Андрей, вы часто выступаете в Одессе. Как на этот раз вас принял зритель?

— Если бы я знал 45 лет назад, что меня в Одессе будет ждать такое, как вчера на концерте, полный зал, аншлаг, то, наверное, жил бы немного по-другому. Я знаю Одессу как неподкупный город с уважаемой историей. Поэтому для меня честь, что пришло столько людей! Единственный нюанс был в специфике звука зала: он не строился как акустический, поэтому наши звукачи не могли его побороть. Но атмосфера это все нивелировала, так что спасибо одесситам большое.

— Концерт проходил в филармонии, а люди выбегали к сцене, танцевали. Для вас это было неожиданно?

— Разве это неожиданность? Вот однажды нас уговорили приехать и выступить под фонограмму в Хмельницком. После месяца уговоров мы вышли на сцену, а фонограмма не включилась. Саня Скрябин, который ее готовил, чуть в обморок не упал, а мы нашли на сцене какой-то шнур, подключили к нему гитару, выгнали клавишника, и я с бэк-вокалисткой пел под гитару, как возле подъезда. 

— Как вам кажется, Одесса изменились ввиду политических событий?

— Одесса независимо от ситуации остается Одессой. Она никогда ни под кого не ляжет: ни под Россию, ни под Польшу, ни под Америку. Другого такого города нет.

— Поэтому ваш филармонический тур начали именно с Южной Пальмиры?

— Так у вас же фестиваль вина и пива! Шучу, так получилось. Мы хотели делать большие площадки, но из-за войны решили сделать это в намного меньшем масштабе, чтобы можно было перекинуться парой важных слов со зрителем. Когда тебе плохо, ты идешь к друзьям или к родным, так и мы во время беды захотели объединиться. И в Одессе нам это удалось. 

— Думаете, если бы люди объединились, войны можно было бы избежать?

— Все, кто был на Востоке, говорят, что войны могло и не быть. Оружие завозилось в Луганск, Донецк, Константиновку на протяжении двух месяцев. Политики что, этого не знали? Все можно было пресечь в самом начале. Им просто нужна была эта бойня… И Крым. Морпехи стояли в обмундировании, готовые защищать, но им же кто-то позвонил, дал команду отступать.

— Пророссийски настроенные граждане считают, что к происходящему приложила руку Америка. Вы недавно были в благотворительном туре по США. Какие там настроения?

— С американцами очень тяжело в сентиментальном плане. А большинство наших, которые живут в Штатах, пребывают там незаконно. Одни ждут "зеленую карту", у других — забрали паспорт. Естественно, вдали от дома у них искаженные сведения о происходящем на востоке Украины. Наши концерты там длились до четырех часов утра, люди просто сидели и рассказывали о своих бедах. Это можно сравнить с посещением госпиталя. Только там сильные пацаны с простреленными позвонками и дырами в голове, которые не плачут, а в Америке — наоборот. Они этой войны не видели, а переживают ее еще хуже, чем те, кто на ней был.

— Вы как-то говорили, что могли бы тоже отправиться на войну...

— Да, но я понял, что с моей физподготовкой и неспособностью к активным боевым действиям, с учетом операций, грыжи — это невозможно. Но и нельзя себя вычеркивать из списков тех людей, которые могут помочь. Есть масса способов, как это можно сделать. Например, привезти из Германии машину, взять к себе ко­го-то из госпиталя, отдать на­дежным людям деньги на что-то необходимое или пе­редать бронежилеты, если знаешь, где их взять. Это все капли в море, но если десять человек так поступят — уже будет лучше.

— Андрей, зимой вас неоднократно винили в том, что вы не поддержали Майдан. Вы свою гражданскую позицию не изменили?

— Майдан был спланирован, чтобы нашими руками пепел загребать. Им нужно было скинуть Януковича, который стоял на пути в делах олигархов. После Майдана стало еще хуже — началась война.

— Как, по вашему, можно помирить Украину с Россией?

— Я даже не представляю, сколько нужно работать, чтобы их помирить. Нужно изолировать одних от других, чтобы все просто успокоились. В ближайшее время дружбе между Украиной и Россией не быть.

— Как все эти события повлияли на ваше творчество?

— Это идиотская война. Как только начался Майдан, у меня пропало желание что-то делать, но потом я понял, что это не выход. Нужно ездить на концерты, зарабатывать деньги и помогать армии. 80% людей не понимают, что идет война — они живут как жили, тратят деньги, ходят в клубы... Лучше ездить на корпоративы, забирать у таких людей деньги и помогать ими бойцам. Но никогда в жизни не скажу, сколько я туда передаю, потому что там, где начинаются камеры, благотворительность заканчивается.

— А как появились ваши песни "История", "Кто не скачет — тот москаль", "Письмо к президентам"? А еще радиопрограмма "Серпом по..."?

— "История" — ночью после расстрела людей на Майдане. Это был крик в никуда. "Письмо к президентам" вышло во время войны, потому что я прекрасно понимал: наши пять президентов имеют непосредственное отношение к происходящему. Если бы хоть один из них посвятил свою каденцию тому, чтобы избежать войны, ее бы не было. Какими будут мои следующие песни — я не знаю, не хочу спекулировать на теме войны. Ну, а радиопрограмму мы делали, чтобы найти правду. Начали вызывать экспертов: солдат с фронта, аналитиков... Но четвертая программа стала последней, я понял, что мы ее просто закрываем, потому что от политиков, за которых мы голосовали, правды добиться нельзя.

КОНЦЕРТ

В самом начале концерта Кузьма отметил, что Одесса — город интеллигентный и слушатели здесь такие же. Впрочем, очень скоро одних аплодисментов для выражения эмоций "интеллигентам" стало мало: парни и девушки периодически выбегали к сцене потанцевать и пожать руку исполнителю, включали фонарики на телефонах, а к концу выступления поднялись с мест, заполнили проходы и прыгали вместе со "Скрябиным". Во время песни "Мама" у некоторых женщин на глазах заблестели слезы, а "Старые фотографии" солист посвятил имениннице, которая была в зале. Когда после окончания концерта часть людей покинула зал, "Скрябин" исполнил на бис ироничную композицию "Кто не скачет, тот москаль" и гимн Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Скрябин #Одесса #концерт
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...