• Головна
  • Волонтеры попали в плен к боевикам: одесситов заставили работать на «ДНР»
12:40, 30 жовтня 2014 р.

Волонтеры попали в плен к боевикам: одесситов заставили работать на «ДНР»

София моет посуду боевикам, а Александр красит заборы

Пропавшие полтора месяца назад в зоне АТО одесские волонтеры София Вагапова и Александр Тимофеев по-прежнему остаются в плену в Донецке и, как выяснилось, вынуждены работать на так называемую "ДНР", пишет Сегодня.

Напомним, ребята в очередной раз поехали на Восток с продуктами для украинских военных в начале сентября и попали в плен. В одесские СМИ попала информация о том, что активисты местного Евромайдана якобы отказались вызволять Софию, а переговоры с ополченцами ведут только по ее компаньону, активисту "Дорожного контроля" Александру Тимофееву. Причиной тому — растиражированная российскими телеканалами новость о том, что одесситка собирается замуж за одного из боевиков и согласилась работать на армию обороны повстанцев. "Сегодня" узнала, как обстоят дела на самом деле и на каком этапе переговоры по освобождению заложников.

"СТЫДНО ПЕРЕД ЛЮДЬМИ". Муж Софии Андрей Вагапов признался, что хотя последние три месяца проживал раздельно с супругой, сейчас поддерживает с ней общение, а слухи о возможном замужестве Софии называет клеветой. Сама девушка на заявление о том, что ее вызволять не будут, потому что она якобы начала сотрудничать с повстанцами, сказала, что ей стыдно за одесситов, которые в это поверили: "Скажи, что мне стыдно за них. Скажи, что все забыли, зачем я поехала, для чего жизнью рисковала. Мне стыдно за людей, которые с меня смеются, стыдно, что меня свои же полощут. Я в принципе замуж не могу собираться — по паспорту я замужем. Других паспортов тут нет еще", — написала София в смс-сообщении мужу.

Скажи, что мне стыдно за них

По словам Андрея, София действительно в плену и вынуждена работать на сепаратистов не по доброй воле. "Она готовит кушать в столовой "ДНР", где-то возле здания службы безопасности. Работает с восьми утра и до десяти часов вечера, говорит, руки уже опухли и болят, ведь по нескольку раз в день надо перемыть двести, а то и больше тарелок", — рассказал "Сегодня" муж Софии Андрей Вагапов. И добавил, что жить в стане врага его супруге очень тяжело, она хочет домой. У пары, к слову, есть две дочери. Одна сейчас вместе с папой, а вторая пока живет у бабушки. Сейчас Андрей, который возглавлял инициативную группу "За мир" и пытался примирить Майдан и Антимайдан, пытается через свои каналы вызволить жену. В межведомственном центре СБУ, который занимается поиском и обменом военнопленными, коротко уверяют: "Работа ведется", но родным ничего не рассказывают.

НЕТ РЕЗУЛЬТАТА. По словам родственников Софии, возвращать ее домой сейчас может быть опасно. А в организации "Армия help" говорят, что освободить планируется обоих заложников - и Софию, и Александра. "Работа по освобождению ребят идет, но мы не можем разглашать детали, чтобы не навредить им. Конечно, планируется освободить обоих, ведь они работают на повстанцев не по своей воле", — признался "Сегодня" волонтер организации Александр Доброжанский. По его информации, София работает не посудомойкой, а санитаркой у ополченцев. А Александр Тимофеев в последний раз, когда его видели, под конвоем вместе с другими военнопленными красил забор. В свою очередь, друг Софии Максим Магера, который с первых дней участвовал в вопросе возвращения на родину волонтеров, признался нам, что пока результата нет.

ВОЗВРАЩАЮТСЯ ЕДИНИЦЫ. В инициативной группе "Освобождение" нам рассказали, что работа по возвращению пропавших активистов и волонтеров, которые попали в плен к "дээнэровцам", ведется непрерывно, но домой возвращаются единицы. "Есть система: сначала мы собираем информацию о пропавших у их родных и знакомых, выясняем местонахождение пленников и передаем все эти данные в СБУ. Но по факту случаи освобождения бывают лишь эпизодическими", — признается участник группы Эдуард Остапенко. По его словам, для того чтобы вернуть домой пропавших одесских волонтеров, нужно вести постоянные дискуссии и убеждать боевиков в том, что эти люди не опасны и их можно отпустить. "К тому же, раз информация стала публичной, и это не навредило пленникам, нужно продолжать наращивать информационную волну и давление на президента, на главу службы безопасности и всех тех, кто может помочь в вызволении пленных", — считает Эдуард. В свою очередь, в окружении пропавших волонтеров уверены, что легче вернуть Софию, а вот с возвращением Тимофеева как мужчины могут возникнуть проблемы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #волонтеры #в плену
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...