• Головна
  • В НАТО опасаются, что Россия хочет захватить Одессу и Мариуполь
08:30, 22 жовтня 2014 р.

В НАТО опасаются, что Россия хочет захватить Одессу и Мариуполь

В НАТО не исключают сценария захвата Россией Мариуполя и Одессы.

 Об этом заявил аналитик Американского совета по внешней политике Стивен Бланк.

По мнению эксперта, захват украинских приморских городов позволит российским властям объединить под своим "крылом" Приднестровье, Крым и Юго-Восток Украины.

"НАТО отнюдь не исключает сценариев с захватом Россией Одессы и Мариуполя, что позволило бы ей, среди прочего, соединить свой протекторат в Приднестровье с Крымом и юго-восточной Украиной. В Балтике мы видим, что российские подводные лодки снова нарушают водные границы Швеции, а российские самолеты - ее воздушное пространство", - заявил Бланк.

НАТО отнюдь не исключает сценариев с захватом Россией Одессы и Мариуполя

 Он добавил, что нынешняя нестабильность на Донбассе стала следствием того, что страны Запада недооценили "имперские амбиции" российской власти, и добавил, что внутриполитическая ситуация в РФ изменилась после прихода Владимира Путина к власти.

"Нынешняя нестабильность на востоке континента - это не следствие неуважения Запада к России, а недооценки им живучести имперских амбиций, от которых не хотела отказываться ни одна политическая сила в России на протяжении всей ее истории... Аннексировав Крым, Кремль признал, что не в состоянии управлять никакой другой Россией, кроме как имперской", - резюмировал аналитик.

Как сообщалось ранее, Пентагон посоветовал Европе быть осторожной с Россией. США решили усиливать свое присутствие в Европе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #НАТО #Россия #захват
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...